Генпрокурор Украины заявил о десятках военных преступлений на востоке Украины


фото ИТАР-ТАСС

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обвинил украинских военных в многочисленных преступлениях с применением оружия. Независимое движение "Киберберкут" опубликовало на своём сайте подготовленный заранее текст выступления Яремы.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обвинил украинских военных в многочисленных преступлениях с применением оружия. Независимое движение "Киберберкут" опубликовало на своём сайте подготовленный заранее текст выступления Яремы на межведомственном совещании. Его якобы обнаружили среди файлов на личном компьютере чиновника, передает канал "Россия 24".

В тексте, в частности, говорится о 60 с лишним уголовных делах, которые возбудили по фактам преступлений силовиков в зоне военной операции в сентябре и октябре этого года. Приводятся примеры вторжения солдат в частные дома, похищений и убийств мирных жителей. И даже нападений на сослуживцев. Так, говорится о случае 18 октября, когда один из солдат в состоянии алкогольного опьянения открыл беспорядочную стрельбу из автомата. Погибли четверо военных, ещё один получил ранение.