Тема:

Саммит АТЭС-2014 9 лет назад

"Газпром" не ведет переговоры по кредитованию "Силы Сибири"

"Газпром" не рассматривает возможность авансового финансирования "Силы Сибири". Авансовый платеж был элементом переговоров о цене. После окончательной договоренности о цене, возможность привлечения аванса не рассматривается.

"Газпром" не рассматривает возможность авансового финансирования "Силы Сибири", рассказал глава концерна Алексей Миллер. "Авансовый платеж был элементом переговоров о цене", — пояснил он. После окончательной договоренности о цене, возможность привлечения аванса не рассматривается, пояснил глава "Газпрома". "Мы не находимся в переговорах по кредитованию", — добавил он.

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация 21 мая 2014 года подписали контракт на поставку российского газа в КНР. Этот проект становится приоритетным, а поставки газа в Китай могут превысить объемы поставок в Европу, отметил Миллер. В документах определены основные условия поставок газа в Китай в объеме 30 миллиардов кубометров. Срок контракта – 30 лет, а цена – 400 миллиардов долларов. Кроме того, определено дальнейшее подписание договора купли-продажи и межправительственного соглашения.

Поставки будут осуществлять с месторождений в Западной Сибири, откуда идут поставки в Европу. В среднесрочной перспективе рассматриваются и поставки трубопроводного газа с Дальнего Востока, передает ТАСС.