Президент считает необходимым развивать инфраструктуру туризма и спорта на Камчатке

Президент также выступил за создание в крае центра спортивной подготовки сборных команд РФ по зимним видам спорта
Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым развивать инфраструктуру туризма и спорта на Камчатке. Он также выступил за создание в крае центра спортивной подготовки сборных команд РФ по зимним видам спорта.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым развивать инфраструктуру туризма и спорта на Камчатке. Он также выступил за создание в крае центра спортивной подготовки сборных команд РФ по зимним видам спорта.

"Камчатка – край уникальный, по своим природным характеристикам. И он, безусловно, может стать одним из центров международного туризма, в том числе экологического туризма", – сказал президент сегодня на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатского края.

"Мы надеемся, что /здесь/ будет развиваться спортивная составляющая, и регион займет подобающее место, в том числе для занятий зимними видами спорта", – сказал Медведев. Президент отметил, что спорт на Камчатке сохраняется на высоком уровне и нужно просто придать дополнительный импульс для его дальнейшего развития. По его словам, на Камчатке особой популярностью пользуются лыжные гонки и биатлон, работают две специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Глава государства напомнил, что на Олимпийских играх 2006 года в Турине половину сборной команды России по горнолыжному спорту составляли жители Камчатки.

Как передает ИТАР-ТАСС, вместе с тем, отметил президент, спортивные сооружения местного горнолыжного комплекса, построенные в конце 60-х годов, существенно устарели. "В этой связи было бы полезным рассмотреть вопрос о создании в Камчатском крае центра спортивной подготовки сборных команд РФ по зимним видам спорта и построить для этого необходимые спортивные сооружения", – сказал Медведев.

Однако, по его мнению, надо реально оценивать ситуацию, помнить, что туризм и спорт являются дополнением к другим ресурсам края. "Мы должны оценивать эти возможности трезво. Просто говорить, что завтра здесь наступит рай только за счет возможностей развития рекреационного потенциала – это было бы нечестно. Будем надеяться, что через какой-то обозримый период времени такого рода цель может быть достигнута. И инфраструктура туризма и спорта разовьется очень хорошо. Но пока это все-таки дополнение к другим возможностям", – подчеркнул Медведев.