Кубанская экспедиция отправится на поиски дикого винограда

Ученые, аспиранты, виноделы и журналисты Кубани отправятся на поиски дикого винограда. Участники похода проверят Абинский и Крымский районы. Сегодня на пресс-конференции в Краснодаре обсудили значимость этой солнечной ягоды.
На поиски дикого винограда скоро отправятся ученые, аспиранты, виноделы и журналисты Кубани.

Сегодня на пресс-конференции в Краснодаре обсудили значимость этой солнечной ягоды. По словам специалистов, виноград, выращенный на территории своего государства, является главной ценностью виноделов.

Сейчас в коллекции российских виноградарей насчитывается почти пять тысяч сортов. После окончания исследований ученые надеются увеличить эту цифру.

Участники похода за семь дней должны будут проверить Абинский и Крымский районы. О том, что там растет дикий виноград, ученые узнали от местных жителей.

Президент клуба "Винный путешественник" Мариета Емтыль, руководящая экспедицией, высказала своё мнение по поводу этого мероприятия: "Кубань является родиной виноградарства. Виноделие было природным занятием аборигенов. Теперь нам нужно было найти тех людей, которые относятся к этому занятию так же трепетно".