Модуль "Филы" закрепился на поверхности кометы

Ещё утром 13 ноября 2014 посадочный модуль "Филы" скакал по поверхности кометы 67P из-за того, что гарпунная система оказалась не в состоянии закрепить его. Теперь же руководители миссии "Розетта" второй раз празднуют маленькую победу. Однако всё может измениться в любой момент.

Ещё утром 13 ноября 2014 посадочный модуль "Филы" скакал по поверхности кометы 67P из-за того, что гарпунная система оказалась не в состоянии закрепить его. Теперь же руководители миссии "Розетта" второй раз празднуют маленькую победу: аппарат удалось стабилизировать, больше он отрываться от кометы не будет. По крайней мере, в ближайшее время.

"Филы" работает на своём посадочном месте, которое учёные выбрали ещё задолго до "приземления" аппарата. Поскольку канал связи с орбитальным аппаратом "Розетта" теперь установлен и налажен, "Филы" передаёт на Землю снимки пейзажей кометы, которые выглядят величественно и даже немного устрашающе.

Менеджер проекта Стефан Уламек (Stephan Ulamec) сообщает, что несмотря на то, что аппарат больше не скачет по поверхности кометы, это не значит, что он окончательно стабилизирован. В долгосрочной перспективе модуль может ждать что угодно, а его гарпуны по-прежнему не в состоянии закрепить надёжно всю конструкцию.

Причиной выброса аппарата в открытый космос может послужить выполнение основной его задачи — бурение пород и сбор образцов (в условиях слабой гравитации много не надо). По словам Уламека, как только робот совершит резкое движение, он может оказаться окончательно оторванным от небесного тела.

По этой причине руководители миссии всеми силам пытаются устранить неполадки в системе гарпунов. Только их стабильная работа может гарантировать успешное продолжение амбициозной миссии ЕКА.