Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Фотосвидетельства: "Боинг" под Донецком был сбит истребителем

В распоряжении "Вестей" оказалисть фотосвидетельства, проливающие свет на обстоятельства крушения малайзийского "Боинга" под Донецком. Из этих снимков следует, что гражданский самолет был сбит истребителем.

В распоряжении "Вестей" оказались фотосвидетельства, проливающие свет на обстоятельства крушения малайзийского "Боинга" под Донецком. Из этих снимков следует, что гражданский самолет был сбит истребителем, сообщает "Россия 1".

У Российского союза инженеров, который, с российской стороны, занимался расследованием трагедии, появилась фотография последних мгновений полета лайнера, сделанная со спутника. На ней, сзади и правее "Боинга", виден истребитель, а от его левого крыла идет инверсивный след ракеты воздух-воздух. Принадлежность самолета неизвестна.

Письмо с этой фотографией прислал по электронной почте на адрес вице-президента Российского союза инженеров Ивана Андриевского некто Джордж Бильт. Он написал, что является выпускником Массачусетского технологического университета и авиационным экспертом с 20-летней практикой. Он описывает уничтожение "Боинга" как классическую атаку истребителя — самолет зашел сзади. Первый удар, из пушки, нанес по кабине пилотов, чтобы экипаж погиб, не успев понять, что произошло, а значит — и сообщить об этом диспетчерам. Вторая атака — ракетой с тепловым наведением, которая попала в правый двигатель лайнера, оторвав крыло. Вся операция заняла считаные секунды. Причем, ландшафт, над которым сделано фото, предположительно, соответствует месту уничтожения "Боинга".

Подлинность этой фотографии сейчас проверяют эксперты, но в Российском союзе инженеров считают, что произвести подделку такого качества практически невозможно.

Сразу после крушения самолета американские спецслужбы заявили, что располагают снимком, на котором видно, как был уничтожен малайзийский борт. Однако его так и не показали. Версия о том, что самолет был сбит с воздуха, была в числе прочих предложена российским Минобороны на основании данных объективного мониторинга. Тем не менее западные СМИ и следователи в Нидерландах за основную версию приняли уничтожение лайнера ракетой ПВО с земли.

"Боинг-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 пассажиров и членов экипажа погибли. Большинство пассажиров — 193 человека — были подданными Нидерландов.