Новая военная доктрина Украины: войти в НАТО и вернуть Крым


фото EPA

Парламентские партии Украины планируют отменить внеблоковый статус Украины и сделать её членом НАТО, а также предусмотреть в военной доктрине страны термин "вероятный противник".

Парламентские партии Украины планируют отменить внеблоковый статус Украины и сделать её членом НАТО, а также предусмотреть в военной доктрине страны термин "вероятный противник" и возвращение Крыма в состав страны. Всё это предусмотрено в рабочем варианте коалиционного соглашения. Текст размещён на сайте "Блока Петра Порошенко", передает канал "Россия 24". Кроме того, документ предусматривает рост расходов на оборонную сферу минимум в три раза. Если коалиция в Раде будет создана на такой основе, то депутатам придётся заметно изменить сразу несколько основополагающих законов страны.

В рабочем варианте проекта коалиционного соглашения перечислены и другие будущие реформы: преобразование конституции, судебной системы, обороны, финансового сектора. Отдельный раздел посвящен децентрализации власти. Сообщается, что проект в течение двух недель прорабатывают пять украинских партий: "Блок Петра Порошенко", "Самопомощь", "Батькивщина", "Народный Фронт" и Радикальная партия.