Philae выполнил свою задачу на 80 процентов


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Модуль Philae передал на Землю данные о пробах, взятых с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, и впал в спячку. За судьбой аппарата пристально следят в Европейском космическом агентстве.

Модуль Philae передал на Землю данные о пробах, взятых с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, и впал в спячку. За судьбой аппарата пристально следят в Европейском космическом агентстве. В ближайшее время ученые ждут его пробуждения и первого сигнала. Все зависит от того, сможет ли модуль выйти из тени и перезарядить солнечные батареи. Проблемы возникли после того, как Philae сел не в заданной точке, а в сумрачной зоне. Но даже если он заснет навсегда, его миссию все равно сочтут успешной — аппарат уже успел выполнить 80 процентов стоявших перед ним научных задач.

Последний сигнал долетел до Земли 15 ноября, в 3 часа 36 минут. После этого на странице Philae в Twitter появилась запись: "Наш модуль заснул. Доброй ночи". К комете Чурюмова-Герасименко он добирался долгие десять лет, а когда миссия была близка к удачному завершению, промахнулся при посадке и остался на темной стороне кометы. Солнечные батареи не зарядились, так что теперь аппарат может ждать вечная спячка.

К слову, спать модулю приходилось и раньше еще на борту зонда Rosetta. А проснулся Philae отдохнувшим, с новым программным обеспечением, на 100 процентов готовым к работе. Именно тогда ученые впервые осознали, что посадить его на комету вполне реально.

Как бы то ни было, специалисты считают работу модуля выполненной на 80 процентов. К примеру, частицы так называемого "первовещества", вероятно, расскажут, как формировалась наша Солнечная система миллиарды лет назад. В любом случае: сам факт посадки искусственного аппарата на космическое тело событие поистине исторического масштаба. Знаменитый композитор Вангелис даже посвятил ему новое произведение.

Ну а пока внимание ученых мужей было приковано к мониторам, от женской аудитории не укрылась одна пикантная деталь. Специалист Мэтт Тэйлор, который участвовал в посадке модуля, выбрал для своего дресс-кода рубашку с полуобнаженными дамами. Кадры из операционного центра транслировали все мировые СМИ. Интернет буквально взорвался от возмущения прекрасной половины человечества.

Было видно, как молодого ученого душили слезы: вряд ли он ожидал, что окажется в центре внимания не из-за причастности к историческому событию, а вследствие досадной ошибки. С другой стороны, подобные причуды для Тейлора в порядке вещей. Например, на ноге у него татуировка с изображением того же модуля Philae.