Елена Исинбаева стала лучшей легкоатлеткой Европы 2008 года

Прежний мировой рекорд - 501 сантиметр - был установлен Еленой Исинбаевой в Хельсинки в августе 2005 года
Лучшей легкоатлеткой Европы 2008 года по рейтингу Европейской легкоатлетической федерации стала россиянка, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Об этом сообщает официальный сайт ЕАА.

Лучшей легкоатлеткой Европы 2008 года по рейтингу Европейской легкоатлетической федерации стала россиянка, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Об этом сообщает официальный сайт ЕАА.

Как передает ИТАР-ТАСС, она стала единогласной победительницей интернет-голосования, в котором участвовали как члены ЕАА и журналисты, так и обычные болельщики. В нынешнем году россиянка не только выиграла второе в карьере олимпийское золото, но и установила четыре мировых рекорда (один из них - в закрытых помещениях). Таким образом, на счету российской "королевы шеста" уже 24 высших мировых достижения.

Исинбаева уже становилась однажды обладательницей этой премии - в 2005 году, когда она впервые выиграла чемпионат мира. В тройку лидеров по итогам голосования вошли метательница копья Барбора Спотакова (Чехия) и прыгунья в высоту Тиа Хеллебаут (Бельгия), также одержавшие победы на Олимпиаде в Пекине. Что касается других россиянок, то Гульнара Галкина-Самитова (3000 м с препятствиями) заняла пятую строчку рейтинга, Татьяна Лебедева (прыжки в длину, тройной) стала восьмой, Ольга Каниськина (ходьба, 20 км) - 14-й, а Светлана Клюка (800 м) - 19-й.

Церемония вручения премии состоится в Амстердаме 18 октября.