Глава МИД Израиля возложил ответственность за теракт в синагоге на Махмуда Аббаса

Авигдор Либерман, министр иностранных дел Израиля, возложил на Палестинскую национальную администрацию (ПНА) ответственность за нападение на синагогу в Иерусалиме. В результате этого инцидента были убиты 4 человека.

Авигдор Либерман, министр иностранных дел Израиля, возложил на Палестинскую национальную администрацию (ПНА) ответственность за нападение на синагогу в Иерусалиме. В результате этого инцидента были убиты 4 человека, передает ТАСС.

"Абсолютно ясно, что ответственность за сегодняшний теракт в Иерусалиме целиком лежит на председателе ПНА Махмуде Аббасе, — сказал Либерман. — Подлое убийство молящихся в синагоге — это результат его (Аббаса) постоянного подстрекательства против евреев".

Аббас "преднамеренно пытается превратить палестино-израильский конфликт в религиозную войну между евреями и мусульманами", считает глава израильского МИД. "Международное сообщество не имеет права игнорировать антисемитские высказывания главы ПНА, провоцирующие убийства евреев, — продолжил Либерман. — Оно обязано осудить подстрекательские заявления Аббаса и дать ему понять, что тот, кто ведет себя подобным образом, не может быть легитимной политической фигурой".

Ранее Аббас осудил нападение на синагогу в Иерусалиме. Об этом говорится в заявлении канцелярии палестинского президента. "Президент осуждает нападение на евреев в доме молитвы, — отмечается в документе. — Мы также осуждаем убийства мирных граждан независимо от того, кто за этим стоит".

Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился разрушить дома двух террористов, совершивших нападение на синагогу в Иерусалиме. Он также призвал ускорить снос домов террористов, осуществивших теракты в последние недели. Жертвами обострившейся обстановки в Иерусалиме, Телль-Авиве и на Западном берегу реки Иордан в минувшие дни стали еще шесть граждан Израиля. Нападения совершали арабы — жители Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан.

Атаку на синагогу осуществили два двоюродных брата из Восточного Иерусалима. Вечером Нетаньяху провел экстренное совещание по вопросам безопасности в своей канцелярии в Иерусалиме, в котором участвовали, в частности, министр обороны Моще Яалон, министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович, главы разведывательных ведомств и иерусалимского муниципалитета. Ранее израильский премьер пообещал "жестко ответить на зверское убийство евреев, которые пришли на молитву и были встречены убийцами".