Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Парламент Испании одобрил резолюцию о признании независимой Палестины


фото EPA

Конгресс депутатов Испании (нижняя палата парламента) одобрил внесенную соцпартией резолюцию с призывом к правительству страны признать Палестину в качестве независимого государства. Теперь документ поступит на рассмотрение в верхнюю палату.

Конгресс депутатов Испании (нижняя палата парламента) одобрил внесенную соцпартией резолюцию с призывом к правительству страны признать Палестину в качестве независимого государства. Тем не менее, правящая в Испании Народная партия внесла в резолюцию поправку о том, что "это признание должно быть следствием переговорного процесса между Израилем и Палестиной, который бы гарантировал мир и безопасность обеих сторон, а также права граждан и стабильность в этом регионе".

Одобренная депутатами резолюция также содержит призыв к правительству способствовать признанию государственности Палестины другими странами ЕС "в рамках мирного процесса на Ближнем Востоке, основанного на сосуществовании двух государств — Израиля и Палестины — при обеспечении безопасности и процветания каждого из них".

Теперь документ поступит на рассмотрение в верхнюю палату, передает ТАСС. Участвовавший в парламентских дебатах министр иностранных дел и сотрудничества королевства Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заверил депутатов, что примет резолюцию к исполнению. Ранее он заявлял, что в случае признания Испанией независимости Палестины, это "не должно быть рассмотрено, как чисто символический акт, а должно послужить мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке".