Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

ВОЗ: эпидемия Эболы может пойти на спад в начале 2015 года

12 января от вируса умерла 22-летняя женщина

12 января от вируса умерла 22-летняя женщина
фото EPA

Интенсивность распространения вируса Эбола должна значительно снизиться в первой половине 2015 года, прогнозирует эксперт по этому заболеванию из Всемирной организации здравоохранения Пьер Форменти. Однако, по его словам, о конце эпидемии речь пока не идет.

Интенсивность распространения вируса Эбола должна значительно снизиться в первой половине 2015 года, прогнозирует эксперт по этому заболеванию из Всемирной организации здравоохранения Пьер Форменти. "Мы изучаем ситуацию, в которой мы окажемся через четыре — шесть месяцев, когда количество случаев (заражения вирусом Эбола) может резко сократиться", — сказал он. По словам Форменти, количество случаев должно упасть до 5-10 в неделю, передает "Интерфакс".

Однако, отметил эксперт, о конце эпидемии речь пока не идет. Он также призвал разработать более эффективные тесты для выявления случаев заболевания Эболой. С момента начала нынешней вспышки эпидемии жертвами этого вируса стали более пять тысяч человек — в основном в государствах Западной Африки.