Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

Данные с адронного коллайдера будет обрабатывать суперкомпьютер

Данные с адронного коллайдера будет обрабатывать суперкомпьютер
Данные с Большого адронного коллайдера, крупнейшего на планете ускорителя элементарных частиц, будет обрабатывать суперкомпьютер. Общий объем данных за год превысит 15 миллионов гигабайт. Если их записать на компакт-диски, то стопка будет в два раза выше Эвереста.

Данные с Большого адронного коллайдера, крупнейшего на планете ускорителя элементарных частиц, будет обрабатывать суперкомпьютер.

Как он выглядит и функционируют, журналистам расскажут научные работники Европейской организации ядерных исследований. Сегодня там пройдёт торжественная церемония открытия так называемой сети распределенных вычислений, которую назвали "Грид". Ей предстоит нелёгкая работа: обрабатывать огромные потоки информации о работе коллайдера.

Общий объем данных за год превысит 15 миллионов гигабайт. Если их записать на компакт-диски, то стопка будет в два раза выше Эвереста.

10 сентября начались пробные эксперименты на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц (ФОТО), созданном на границе Швейцарии с Францией Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН). В эксперименте принимают участие ученые со всего мира, в том числе более 700 россиян. Стоимость проекта – более 8,5 миллиардов долларов.