Главную рождественскую елку Франции парижанам подарила Москва

В Париже зажгли огни на главной рождественской елке, у Собора Парижской Богоматери. Ее жителям французской столицы подарили власти Москвы. Обычно елку у храма устанавливали на деньги местного прихода, но в этом году священники не смогли собрать нужную сумму, и Россия предложила свою помощь.

В Париже зажгли огни на главной рождественской елке, у Собора Парижской Богоматери. Ее жителям французской столицы подарили власти Москвы. Обычно елку у храма устанавливали на деньги местного прихода, но в этом году священники не смогли собрать нужную сумму, и Россия предложила свою помощь. В представлении приняли участие Дед Мороз и Снегурочка и хор Нотр-Дама. Огни зажигали настоятель собора и посол России во Франции Александр Орлов.

"В этом году впервые в истории Парижа эта елка приехала из России. Это подарок города Москвы парижанам и многочисленным гостям французской столицы. Мы думаем, что этот акт дружбы очень символичен сегодня, когда, к сожалению, предпринимаются усилия изолировать Россию, поддеть ее санкциями. Мы хотим этим жестом показать, что дружба между странами настолько сильная и глубокая, что никакие политические игры не смогут разрушить. И вы видите, как тепло парижане встречают эту елку, этого посланца нашей столицы, нашей родины", — отметил Александр Орлов.