Сушилки для рук против бумажных полотенец: что безопаснее?

Бумажные полотенца могут быть безопаснее бесконтактных сушилок

Бумажные полотенца могут быть безопаснее бесконтактных сушилок
(фото Pixabay)

Инновационные сушилки Dyson могут быть вреднее обычных бумажных полотенец, считают некоторые исследователи

Инновационные сушилки Dyson могут быть вреднее обычных бумажных полотенец, считают некоторые исследователи
(фото Tomwsulcer/Wikipedia).


Бумажные полотенца могут быть безопаснее бесконтактных сушилок
Инновационные сушилки Dyson могут быть вреднее обычных бумажных полотенец, считают некоторые исследователи
Результаты нового исследования показали, что высокотехнологичные сушилки способствуют распространению бактерий в общественных туалетах. Однако создатели "фенов для рук" уверены, что работа была сфабрикована неконкурентоспособными производителями бумажных полотенец.

Современные сушилки для рук гораздо хуже обычных бумажных полотенец, когда дело доходит до распространения микробов.

Учёные из университета Лидса выяснили, что, тёплые потоки воздуха из сушилок для рук распространяют бактерии в общественных туалетах. По подсчётам исследователей, болезнетворных микроорганизмов в воздухе вокруг высокотехнологичных "реактивных" сушилок в 27 раз больше, чем вокруг стойки с бумажными полотенцами. Струи тёплого воздуха из сушилок распространяют бактерии и на тех, кто пользуется устройством, и на тех, кто находится поблизости.

Исследовательская группа профессора Марка Уилкокса (Mark Wilcox) "загрязнила" руки испытуемых безобидным видом бактерий под названием лактобациллы (Lactobacillus). Обычно они не встречаются в общественных туалетах. Это было сделано для того, чтобы имитировать плохо вымытые руки.

Нетрудно догадаться, что затем лактобациллы были обнаружены учёными в воздухе вокруг сушилок, и очевидно, что они попали туда с "грязных" рук. Эксперты собрали образцы воздуха вокруг сушилки для рук, а также на расстоянии одного и двух метров.

Как оказалось, в воздухе возле инновационных "реактивных" сушилок концентрация бактерий в 4,5 раза выше, чем возле обычных сушилок, и в 27 раз выше, нежели рядом со стойкой с бумажными полотенцами. После сушки рук добровольцев лактобациллы сохранялись в воздухе ещё в течение 15 минут.

"В следующий раз, когда вы высушите руки в общественном туалете с помощью электрической сушилки для рук, возможно, вы сами того не зная, распространите бактерии вокруг себя, или же бактерии с рук других людей попадут на вас, – говорит Уилкокс. – Наши результаты важны для лучшего понимания механизмов распространения бактерий, которые могут стать причиной различных болезней".

Однако представители компании Dyson, производителя знаменитой высокоскоростной сушилки Dyson Airblade, считают, что данные таких исследований сфабрикованы, а поддержку данному "исследованию" оказали производители бумажных полотенец.

Они также отмечают, что использованные бумажные полотенца не перерабатываются, а сжигаются. Выходит сушилки для рук являются ещё и более экологичным вариантом: выбросы СО2 при их использовании составляют на 71% меньше, чем при использовании бумажных полотенец. Есть и ещё один плюс у аппаратного избавления от влаги: стоимость одного бумажного полотенца приравнивается к финансовым затратам на высушивание 18 пар рук.

Специалисты компании Dyson выступили с подробным разбором научной статьи, опубликованной в издании Journal of hospital infection, и постарались указать на её слабые места, граничащие с фальсификацией. По их словам, исследование является необъективным по многим причинам, в частности потому, что не была соблюдена чистота эксперимента.

Так, бактерии были нанесены на руки в перчатках в количестве, существенно превышающем реальные показатели: было зафиксировано 10 миллионов единиц бактерий на 1 миллилитр. После этого руки были высушены с помощью сушилок, но без предварительного мытья.

Также, по мнению экспертовбританского производителя, количество бактерий, обнаруженных после сушки в воздухе, оказалось незначительным. Однако читатели не смогли понять этого, ведь им не было предоставлено каких-либо параллелей с реальными ситуациями для сравнения. В частности, когда человек в помещении снимает куртку или переобувается, в воздух попадает гораздо большее количество бактерий, чем после сушки в ходе этого исследования.

Представители Dyson отметили, что уверены в гигиеничности своих устройств, и если руки будут вымыты должным образом (и без перчаток), а затем высушены, то распространение бактерий уменьшается почти в тысячу раз.

Они уверяют, что сушилка для рук Dyson Airblade пропускает воздух из помещения через фильтр HEPA, удаляя 99,9% бактерий до того, как воздушный поток коснётся рук.