Тема:

Скончался Виктор Тихонов 9 лет назад

Виктора Тихонова похоронят на Ваганьковском кладбище


фото: Russian Look

Легендарный советский и российский хоккейный тренер Виктор Тихонов будет похоронен на Ваганьковском кладбище столицы. Как уже сообщали Вести.Ru, многолетний наставник клуба ЦСКА и национальной сборной скончался в минувшую ночь на 85 году жизни после продолжительной болезни.

Легендарный советский и российский хоккейный тренер Виктор Тихонов будет похоронен на Ваганьковском кладбище столицы. Как уже сообщали Вести.Ru, многолетний наставник клуба ЦСКА и национальной сборной скончался в минувшую ночь на 85 году жизни после продолжительной болезни.

Тихонов вошел в элиту отечественного хоккея в конце 1970-х годов, когда руководимая им команда рижского "Динамо" прошла путь из низших дивизионов до высшей советской лиги и почти сенсационно завоевала там 4-е место, лучшее достижение латвийского клуба в истории (ранее "Динамо" занимало 4-е место в 1948 году).

После этого Тихонова позвали в лучший клуб страны ЦСКА, с которым он 14 раз становился чемпионом Советского Союза. Кроме этого Виктор Тихонов начал работать и со сборной страны, которую привел к трем победам на Олимпийских играх. На счету советских хоккеистов также золотые медали восьми чемпионатов мира, победы в Кубке Вызова и Кубке Канады.

Пост главного тренера национальной команды Тихонов покинул в 1994 году, после того как сборная России впервые в истории отечественного хоккея не завоевала олимпийские медали. Вновь возглавил сборную в 2003 году в возрасте 73 лет, однако после неудачи на чемпионате мира-2004 завершил тренерскую карьеру.

Тем не менее, Виктор Тихонов активно участвовал в хоккейной жизни страны, был близок к руководству нынешнего ЦСКА, консультировал более молодых специалистов.

В прошлом году семью Тихонова постигло большое горе – сын Виктора Васильевича, также хоккейный тренер Василий Тихонов трагически погиб. После этого несчастья здоровье мэтра было подорвано. Нынешней осенью Виктор Тихонов попал в больницу с сердечной недостаточностью. И вот накануне ночью ослабленное сердце ветерана остановилось навсегда.

Искренние соболезнования семье Виктора Васильевича Тихонова выразил президент России Владимир Путин. Смерть специалиста переживает все хоккейное сообщество, соболезнуют близким великого тренера Федерация хоккея России и руководство КХЛ. В Континентальной хоккейной лиге принято решение начать очередные матчи с минуты молчания в память о Тихонове.

Выразила соболезнования в связи с кончиной легендарного тренера и Международная федерация хоккея. "Международная хоккейная семья потеряла одного из самых титулованных тренеров в истории", — говорится в заявлении ИИХФ.

Стало известно, что панихида и похороны Виктора Тихонова состоятся в четверг, 27 ноября. Похоронят великого тренера на Ваганьковском кладбище, где обрел покой и его сын Василий.