Скончался Виктор Тихонов 9 лет назад

Матч памяти Тихонова: за СКА дважды забил Виктор Тихонов-младший

В Ледовом дворце спорта ЦСКА прошел матч между московским ЦСКА и СКА из Санкт-Петербурга. Эта игра стала матчем памяти хоккейного тренера Виктора Тихонова. На лед вышел и внук тренера – Виктор Тихонов-младший. Трибуны встретили его овациями.

В Ледовом дворце спорта ЦСКА прошел матч Континентальной хоккейной лиги между московским ЦСКА и СКА из Санкт-Петербурга. Эта игра стала матчем памяти хоккейного тренера, который в составе столичных армейцев стал 12-кратным чемпионом первенств СССР. Трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и обладатель Кубка Канады 1981 года Виктор Тихонов скончался на 85-м году жизни.

На ледовую арену болельщики шли с цветами в руках, которые возлагали к портретам Тихонова. Фотографии прославленного тренера были установленным в фойе стадиона у служебного и у центрального входов, отмечает ТАСС. Любители хоккея открыли матч скандированием: "Виктор Васильевич".

Лишние билеты на арену, вмещающую 5 тысяч 600 зрителей, спрашивали на дальних подступах к Ледовому дворцу. Аншлаг был не только на трибунах. Но и в ложе для почетных гостей.

Почтить память великого тренера приехали глава администрации президента России Сергей Иванов, президенты ЦСКА и СКА Игорь Сечин и Геннадий Тимченко, президенты Международной федерации хоккея и Федерации хоккея России Рене Фазель и Владислав Третьяк.

За несколько минут до стартового вбрасывания на синих линиях выстроились дети из спортивной школы ЦСКА. А солдаты в парадной форме создали живой коридор, по которому хоккеисты выезжали на лед.

Болельщики почтили память Виктора Тихонова минутой молчания. За эти 60 секунд на табло стадиона показывали фотографии тренера хоккейной сборной Советского Союза. Прощание с Тихоновым также пройдет в Ледовом дворце ЦСКА 27 ноября. А похоронят тренера на Ваганьковском кладбище.

Гимн России перед матчем вживую исполнил оркестр почетного караула Минобороны России.

На лед вышел и внук тренера сборной и ЦСКА – игрок санкт-петербургского СКА Виктор Тихонов-младший. Его появление на льду трибуны встретили овацией.

Игра между ЦСКА и СКА завершилась победой столичных армейцев со счетом 5:3. Две из трех заброшенных шайб на счету Виктора Тихонова-младшего.

Ближайшие встречи чемпионата Континентальной хоккейной лиги, которые пройдут 24, 25 и 26 ноября, будут начинаться с минуты молчания в память о Викторе Тихонове. 24 ноября в чемпионате КХЛ запланированы 10 матчей: два в Москве, по одному — в Хабаровске, Екатеринбурге, Магнитогорске, Челябинске, Ханты-Мансийске, Казани, Минске (Белоруссия) и Риге (Латвия). 25 ноября состоятся две игры — в Братиславе (Словакия) и Загребе (Хорватия). 26 ноября пройдут три встречи — в Екатеринбурге, Казани и подмосковных Мытищах.