В ангольской провинции Кабинда уничтожены сеператисты

Кабинда - самая северная провинция Анголы, отчасти отделенная от страны территорией Демократической Республики Конго
Армия Анголы объявила о "нейтрализации" сепаратистов в провинции Кабинда. Речь идет о ФЛЕК - "Фронте освобождения анклава Кабинда".

Армия Анголы объявила о "нейтрализации" сепаратистов в провинции Кабинда. Речь идет о ФЛЕК - "Фронте освобождения анклава Кабинда". Именно в этом регионе страны добывается более 80 процентов всей ангольской нефти. Командующий ангольской армией Франсишку Фуртаду, выступая по национальному радио Анголы, заявил, что повстанцы уничтожены. По его словам, в провинции Кабинда усилен пограничный контроль.

Кабинда - самая северная провинция Анголы, отчасти отделенная от страны территорией Демократической Республики Конго. Это единственная провинция, где так и не установился мир после того, как в 2002 году война, длившаяся 27 лет, закончилась в целом по стране. Выступления в пользу независимости, начавшиеся в Кабинде еще в 1963 году, продолжаются до сих пор. Сторонники независимости анклава хотят, чтобы доходы Анголы от нефти распределялись только между немногочисленными жителями Кабинды, напоминает ИТАР-ТАСС.