Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

В рядах протестующих в Гонконге наметился раскол


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

В Гонконге произошли новые столкновения между демонстрантами и полицией. Для разгона групп радикально настроенных участников протестов, попытавшихся препятствовать операции по сносу их баррикад в районе Монгкок, полиция применила слезоточивый газ. Местное радио сообщает о раненых.

В Гонконге произошли новые столкновения между демонстрантами и полицией. Для разгона групп радикально настроенных участников протестов, попытавшихся препятствовать операции по сносу их баррикад в районе Монгкок (полуостров Коулун), полиция применила слезоточивый газ. Местное радио сообщает о раненых.

Сегодня же судебные приставы начали выполнять постановление Верховного суда Гонконга и при поддержке полиции начали разбирать деревянные и металлические заграждения в этом квартале, сообщает ТАСС. Правоохранительные органы предупредили манифестантов, чтобы те не препятствовали этим работам, иначе их ждет арест. Большинство протестующих повели себя спокойно и, собрав свои палатки, переместились в другое место. Но к вечеру обстановка стала накаляться. Часть демонстрантов попыталась оказать сопротивление, и начала провоцировать полицию. В результате были задержаны 80 человек. Им предъявлены обвинения в участии в "нелегальном собрании", насильственных столкновениях и невыполнении распоряжения суда. В настоящее время в местах беспорядков сосредоточено около 4 тысяч полицейских.

Выступления демократических активистов здесь продолжаются уже почти два месяца. Они требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их демократический характер. Студенты инициировали массовые демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей.

Неделю назад по решению суда от баррикад были расчищены участки улиц, прилегающие к 33-этажному офисному зданию "Ситик". Оно расположено рядом с правительственным комплексом в районе Адмиралти. Однако на следующий день десятки студентов попытались штурмовать здание Законодательного совета. Стражи порядка для их разгона применили резиновые дубинки и газовые баллончики.

По имеющимся сведениям, среди лидеров протестного движения наметились разногласия относительно дальнейшей стратегии действий. Некоторые активисты соглашаются с необходимостью приостановить акции и предлагают даже "сдаться полиции", другие готовы оставаться на улицах до последнего.