Запуск очередного "Протона" отложен из-за выявленных неполадок


Фото: ТАСС

Намечавшийся на 28 ноября запуск европейского телекоммуникационного спутника "Астра-Ж" откладывается на неопределенный срок, установленная на стартовом комплексе ракета "Протон-М" будет снята со старта и возвращена в монтажно-испытательный корпус.

Намечавшийся на 28 ноября запуск европейского телекоммуникационного спутника "Астра-Ж" откладывается на неопределенный срок, установленная на стартовом комплексе ракета "Протон-М" будет снята со старта и возвращена в монтажно-испытательный корпус, сообщил в среду источник на космодроме "Байконур".

"В ходе предстартовых проверок ракеты и разгонного блока "Бриз-М" возникли проблемы. Поэтому принято решение отложить запуск и снять ракету со старта", — сказал собеседник агентства "Интерфакс". Ранее сообщалось, что 28 ноября ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" должны вывести на геостационарную орбиту шеститонный европейский телекоммуникационный спутник "Астра-2Ж". При доставке спутника на Байконур в конце октября самолет со спутником совершил вынужденную посадку в Ульяновске. Суточная задержка не сказалась на графике подготовки аппарата к запуску.

"Выявленные на стартовой позиции технические проблемы потребуют тщательных проверок в монтажно-испытательном корпусе. На выявление причин и их устранение потребуется, возможно, не одна неделя. Ясно, что до завершения работ запуски других "Протонов не рациональны", — сказал собеседник агентства. Он напомнил, что следующий "Протон-М" должен был стартовать 12 декабря с российским космическим аппаратом "Ямал-401". "Теперь дата этого старта тоже под вопросом, поскольку заказчик аппарата — компания "Газпром космические системы — вряд ли захочет рисковать и осуществлять запуск до окончания работ на предыдущем "Протоне", — сказал собеседник агентства.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны и серийно производятся Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В.Хруничева. По информации ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, телекоммуникационный космический аппарат "Астра- 2Ж" изготовлен Airbus Defence and Space (подразделением европейской группы компаний Airbus Group) по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Контракт на использование ракеты-носителя "Протон-М" для запуска космического аппарата Astra 2G заключен компанией International Launch Services Inc. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева", разработчику и изготовителю ракеты-носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".