Тема:

Журналисты под обстрелом 3 часа назад

Концерт Ани Лорак вызвал беспорядки в Киеве: избита журналистка LifeNews

В Киеве группа радикалов пытается прорваться на концерт Ани Лорак. По предварительным данным, певице хотят отомстить за выступления в России. В результате потасовки пострадали журналисты LifeNews. Украинские коллеги напали на журналистку Евгению Змановскую.

В Киеве группа радикалов пытается прорваться на концерт Ани Лорак. По предварительным данным, певице хотят отомстить за выступления в России. В результате потасовки пострадали журналисты LifeNews. Украинские коллеги напали на журналистку Евгению Змановскую.

Как отмечает РИА Новости, корреспондентку LifeNews избили в Киеве при выполнении редакционного задания. Змановская освещала акцию футбольных фанатов, которые, по ее данным, собрались у дворца искусств "Украина", чтобы сорвать концерт артистки Ани Лорак. Как утверждает канал, к избиению журналистки причастны украинские коллеги, которые якобы узнали журналистку и напали на нее.

"Били в основном молодые люди, фанаты и журналисты, у них были камеры и микрофоны. Они толкали, оскорбляли нас, требовали, чтобы мы уехали с территории Украины", — приводит канал слова пострадавшей.

В свою очередь главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов рассказал, что у Змановской "все хуже и хуже открывается левый глаз". "Мы посоветовали ей обратиться в травмпункт, потому что ее еще ударили по голове, и снять побои, а потом обратиться в местный отдел МВД и написать заявление", — сказал он.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе милиции Киева, около сотни "агрессивно настроенных молодых людей находятся у входа в дворец "Украина": они ведут себя достаточно
агрессивно, бросают камни и яйца, пытаются не пропустить людей на концерт". При этом в главке подчеркнули, что не могут говорить о какой-либо политической принадлежности этих людей и какую организацию они могут представлять.

Правопорядок на месте обеспечивают сотрудники милиции, которые пытаются не допустить столкновений и инцидентов. В настоящее время никто не задержан. В то же время в соцсетях пишут, что под зданием дворца "Украина" протестуют "ультрасы Динамо", и в настоящее время они уже пытаются сломать ограждение здания.

В микроблоге Twitter ВО "Свобода" появилось сообщение, что народный депутат от данной политсилы Игорь Мирошниченко пытается провести внутрь здания дворца "Украина" "прессу и активистов". Кроме того, в "Свободе" утверждают, что правоохранители применяют слезоточивый газ.

Гнев националистов вызывает то, что Ани Лорак гастролировала в России. Ранее подобным образом ее концерт сорвали в Одессе.

Журналисты не раз подвергались насилию при освещении ситуации в Украине. С момента начала украинскими властями силовой операции на юго-востоке страны погибли четыре российских журналиста: фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин, сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян. Среди погибших на Украине журналистов, помимо четырех из России, один — из Италии и еще один — с Украины. Кроме того, в начале этой недели британский журналист Грэм Филлипс, в последнее время работавший с телеканалом "Звезда", был ранен в окрестностях украинского поселка Пески в Донбассе. Он получил слепое осколочное ранение мягких тканей поясничной области.