Тема:

Скончался Виктор Тихонов 9 лет назад

Началось прощание с Виктором Тихоновым

В Ледовом дворце ЦСКА в Москве началась церемония прощания с хоккейным тренером Виктором Тихоновым. На фасаде Ледового спорткомплекса вывешена большая фотография Тихонова. На неё он запечатлен во время тренировки на льду с клюшкой в руках.

В Ледовом дворце ЦСКА в Москве началась церемония прощания с Виктором Тихоновым. Первыми с легендарным хоккеистом и тренером простятся игроки московского клуба Континентальной хоккейной лиги, передает "Россия 24".

На фасаде Ледового спорткомплекса вывешена большая фотография Тихонова. На неё он запечатлен во время тренировки на льду с клюшкой в руках. Гроб с телом покойного установлен посреди ледовой площадки, устланной ковром, сообщает "Интерфакс". На одной из трибун висит баннер с портретом Тихонова и лозунгом – "Легенда навсегда".

Над ледовой ареной на экранах сменяют друг друга кадры из жизни тренера и эпизоды матчей сборной СССР.

На церемонию прощания с легендарным хоккейным тренером Виктором Тихоновым пришли футбольные тренеры Олег Романцев и Георгий Ярцев, министр спорта России Виталий Мутко и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Проститься с прославленным дедом пришел и хоккеист петербургского СКА Виктор Тихонов-младший.

Соболезнования в связи со смертью Виктора Тихонова выразили руководители российского государства, члены хоккейной семьи.

Отпевание Виктора Тихонова пройдет в 14 часов 30 минут в Храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. Похоронят легендарного хоккеиста и тренера также на центральной аллее Ваганьково — неподалеку от могил других прославленных хоккейных тренеров Анатолия Тарасова и Аркадия Чернышева.

Виктор Тихонов скончался 24 ноября после продолжительной болезни на 85-м году жизни.

Тихонов выступал за команду ВВС и московское "Динамо". Он четыре раза становился чемпионом СССР, выиграл Кубок СССР.

Он стал одним из самых успешных тренеров в истории отечественного и мирового хоккея.

Как клубный тренер Тихонов работал в московском "Динамо", возглавлял рижское "Динамо" и ЦСКА. Под его руководством армейцы 12 раз становились чемпионами СССР, дважды выигрывали Кубок СССР и 13 раз — Кубок европейских чемпионов.

Тихонов возглавил сборную СССР в 1977 году. Он привел "Красную машину" к серебряным медалям на Олимпийских зимних играх 1980 года, а затем к трем подряд победам на Играх 1984, 1988 и 1992 годов. Под его руководством сборная СССР восемь раз становилась чемпионом мира, выиграла Кубок Вызова-1979 и Кубок Канады 1981 года.

Пост главного тренера национальной команды Тихонов покинул в 1994 году, после того как сборная России впервые в истории отечественного хоккея не завоевала олимпийские медали.

В 2003 году Тихонов вновь возглавил сборную России по хоккею в возрасте 73 лет, но после неудачи на чемпионате мира-2004 завершил тренерскую карьеру.

В 1998 году Тихонов был введен в Зал славы Международной федерации хоккея на льду. В последнее время он занимал пост почетного президента ЦСКА.