Нобелевского лауреата разочаровал план Полсона

Новый нобелевский лауреат в области экономики Пол Кругман критикует политиков за принимаемые меры по преодолению финансового кризиса. "Разочарованием" называет он результаты встречи стран "большой семерки", в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, в минувшую пятницу.

Новый нобелевский лауреат в области экономики Пол Кругман  критикует политиков за принимаемые меры по преодолению  финансового кризиса. "Разочарованием" называет он результаты  встречи стран "большой семерки", в которую входят  Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и  Япония, в минувшую пятницу.

"Принятое там заявление - это не совсем план. В нем есть  все признаки того, что стороны не пришли к согласию, но  попытались приукрасить его", - сказал он в воскресенье в  интервью программе "Неделя с Джорджем Стефанопулосом" на канале  АБС.

Кругман особенно разочарован планом министерства финансов  США по выкупу у финансовых компаний "плохих" активов, связанных  с ипотекой, который следовало бы внедрить значительно раньше.  "На всех стадиях кризиса политики показали меньше, чем от них  ожидал народ, и от этого выросло недоверие", - добавил он.  Нобелевский лауреат также ведет колонку "Совесть либерала" в газете "Нью-Йорк Таймс". В последней статье он дал высокую оценку мерам по преодолению финансового кризиса, принимаемым европейскими странами, передает ИТАР-ТАСС.

"Молитесь и вам воздастся, - пишет он. -  Я уже несколько раз во время этого кризиса просил  конгрессменов: всего лишь раз превзойти ожидания вместо  несоответствия им. И, кажется, правительствам европейских стран  это удалось".