Глава Удмуртии: музыка Чайковского объединяет Россию с миром

Годом Удмуртии станет 2015 год в Москве. Он посвящен 175-летнему юбилею родившегося в Воткинске композитора Петра Ильича Чайковского. Торжественное открытие Года Удмуртии состоится 7 декабря в московском Кремлевском дворце.

Годом Удмуртии станет 2015 год в Москве. Он посвящен 175-летнему юбилею родившегося в Воткинске композитора Петра Ильича Чайковского. Торжественное открытие Года Удмуртии состоится 7 декабря в московском Кремлевском дворце. В концерте примут участие Мирей Матье, "Бурановские бабушки", Олег Газманов, Лев Лещенко и Александр Буйнов.

"Чайковский – не просто великий сын России. Нет уголка на земле, где не звучала бы его музыка. Она любима, она понятна всем, — считает глава Удмуртии Александр Соловьев. — В его мелодиях раскрывается русская душа. И через музыку Петра Ильича она будет понятнее за рубежом".

Глава Удмуртии Александр Соловьев убежден, что год Удмуртии в Москве — хорошая возможность показать, что жизнь отдаленных от российской столицы регионов насыщенна, интересна и перспективна, а сама российская глубинка – клондайк для инвестиций, развития туриндустрии, комфортна для ведения бизнеса и проживания.

Достижения Удмуртии будут представлены на выставке в Кремлевском дворце. А самым значительным событием станет ежегодный международный музыкальный фестиваль имени Чайковского. Приглашены выдающиеся отечественные музыканты, мастера оперы и балета Любовь Казарновская, Ульяна Лопаткина, свое участие уже подтвердил народный артист России Денис Мацуев.

Международный музыкальный фестиваль имени Чайковского в 2015 году будет проходить в обновленных Государственном театре оперы и балета и Доме культуры "Ижмаш" в Ижевске, во Дворце культуры "Юбилейный" в Воткинске и мемориальном Музее-усадьбе Чайковского. Значительная часть юбилейных мероприятий также пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Клину, в других городах России.