Самый старый парламент в мире дал добро на войну с Ираком

Самый старый парламент в мире дал добро на войну с Ираком
Британский парламент санкционировал участие страны в войне против Ирака сегодня ночью. Полемика в палате общин продолжалась 9 часов. За участие в военной операции высказались 412 депутатов, против – 149.
Британский парламент санкционировал участие страны в войне против Ирака сегодня ночью. Полемика в палате общин продолжалась 9 часов, при этом фактически решался вопрос и о будущем самого правительства. Это ощущалось и в эмоциональном выступлении премьер-министра Тони Блэра.

"Решение этого вопроса не только определит судьбу иракского режима или будущее народа, страдающего от диктатуры Саддама. Оно определит, как Британия и весь мир будут бороться с главной угрозой безопасности, будущее развитие ООН, отношения между Европой и США и внутри Евросоюза. Поэтому это решение нельзя переоценить. Оно будет определять модель международной политики 21 века", – заявил Тони Блэр.

Наблюдатели назвали это заседание столкновением Блэра с парламентом. Многие депутаты-лейбористы и некоторые члены правительства выступают против войны. Разногласия по Ираку стали самым серьезным кризисом в правящей партии с момента ее прихода к власти в 97 году. На прошедшем заседании 139 лейбористов выступили за то, чтобы включить в резолюцию об участии в войне поправку о том, что необходимость военных действий не была доказана. Впрочем, в итоге за участие в военной операции высказались 412 депутатов, против – 149.