Тема:

Газовые споры 1 год назад

Украина будет получать оплаченный российский газ с понедельника

Украина с понедельника начнет забирать оплаченный российский газ, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Он рассказал, что Киев оплатил миллиард кубометров газа. В "Газпроме" поступление платежа в размере 378 миллионов долларов подтвердили.

Украина с понедельника начнет забирать оплаченный российский газ, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Он рассказал, что Киев оплатил миллиард кубометров газа. В "Газпроме" поступление платежа в размере 378 миллионов долларов подтвердили, передает ТАСС.

По договоренности "Газпрома" и "Нафтогаза", стоимость газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составит 378 миллионов долларов. По предварительным данным, объем российских поставок составит один миллиард кубометров топлива.

Ранее, 31 октября 2014 года, на трехсторонних консультациях России, ЕС и Украины было достигнуто соглашение о возобновлении поставок российского газа для Украины. Кроме того, Киев согласился начать выплаты по долгам за газ из РФ. Однако глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что Украина могла бы снизить потребление топлива и обойтись зимой без российского газа, внедряя меры экономии.