США подготовились к информационной войне с Ираком

США подготовились к информационной войне с Ираком
Созданная Белым домом для работы с американскими и мировыми СМИ "информационная машина" - столь же "массированная и дисциплинированная, как и американские войска" - заработает в полную силу одновременно с началом войны в Ираке.
Созданная Белым домом для работы с американскими и мировыми СМИ "информационная машина" - столь же "массированная и дисциплинированная, как и американские войска" - заработает в полную силу одновременно с началом войны в Ираке. Об этом со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша сообщает в среду газета "Вашингтон пост".

По ее данным, "информационная стратегия" Белого дома, разработанная для предстоящей военной операции, является "беспрецедентной" по своему охвату и координации. Каждый день перед началом утренних информационных программ на американском телевидении пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер будет проводить по телефону селекторный брифинг для главных телекомпаний.

После этого также по телефону с его участием будет проходить ежедневное внутреннее селекторное совещание руководства пресс-службы Белого дома с участием пресс-секретарей госдепартамента и Пентагона Ричарда Баучера и Виктории Кларк, а также пресс-секретаря премьер-министра Великобритании Тони Блэра Алистера Кэмпбелла.

Каждый день в штабе Центрального командования в Катаре будет проводиться брифинг для прессы, приуроченный по времени к полуденным новостным программам на американском ТВ.

Ежедневный брифинг в Пентагоне по ходу военной операции будет проводится во второй половине дня, чтобы информация сразу попадала в главные вечерние выпуски телевизионных новостей.

Ряд высокопоставленых фигур администрации, включая советника президента США по национальной безопасности Кондолизу Райс, будут по мере необходимости тоже проводить оперативные брифинги, а также будут готовы давать интервью прежде всего для арабских СМИ.

Схема скоординированной информационной работы администрации, разработанная специально для войны с Ираком, одобрена президентом США Джорджем Бушем, который по данным "Вашингтон пост", лично появился на одном из подготовительных совещаний и подчеркнул необходимость донести до СМИ "правду о наших усилиях".