Первые выстрелы новой войны сделал Кувейт

Первые выстрелы новой войны сделал Кувейт
Военный корабль Кувейта обстрелял несколько катеров Ирака, которые, как подозревают, пытались установить подводные мины вблизи порта Умм Каср в Персидском заливе. В результате погиб по меньшей мере один иракский моряк.
Военный корабль Кувейта обстрелял несколько катеров Ирака, которые, как подозревают, пытались установить подводные мины вблизи порта Умм Каср в Персидском заливе.

Британская газета "Таймс" сообщает в среду, что после первых выстрелов новой войны погиб по меньшей мере один иракский моряк. Иракцы не ответили на сигналы кувейтского тральщика, и тогда он открыл огонь.

Газета пишет, что "остается неясным, установили ли иракские катера какие-либо мины". Военно-морские силы антисаддамовской коалиции, продолжает она, считают борьбу с минированием вод, прилегающих к Ираку, одной из важнейших задач.

Во вторник британские и американские корабли навели орудия и пулеметы на торговое судно неизвестной принадлежности, экипаж которого, как они заподозрили, мог состоять из террористов "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", готовящихся совершить нападение.

В этом инциденте огонь открыт не был.