"Оскары" вручат с черного хода

"Оскары" вручат с черного хода
Организаторы 75-й церемонии вручения премий "Оскар" пока не намерены отказаться от ее проведения 23 марта из-за надвигающейся войны в Ираке, но уже внесли в программу шоу ряд серьезных корректив.
Организаторы 75-й церемонии вручения премий "Оскар" пока не намерены отказаться от ее проведения 23 марта из-за надвигающейся войны в Ираке, но уже внесли в программу шоу ряд серьезных корректив. При этом, как заявил президент Американской киноакадемии Фрэнк Пирсон, "все мы зависим от дыхания войны, так что никто не может с абсолютной уверенностью сказать, что церемония не будет отложена или вообще отменена".

В истории "Оскара" было несколько случаев, когда главный праздник американской кинематографии откладывался или отменялся. Так случилось в 1930 году, когда в Лос-Анджелесе произошло наводнение, в 1968 из-за убийства Мартина Лютера Кинга, в 1981 после покушения на Рональда Рейгана. По словам продюсера телетрансляции 75-й церемонии Джила Кейтца, показ шоу в эфире может быть отложен из-за обязательства телекомпании ABC выходить в прямой эфир со срочными сообщениями о ходе боевых действий. Сейчас эта проблема обсуждается руководителями канала и Киноакадемии.

В любом случае церемония будет окрашена не в праздничные тона. Хотя на этот раз нет сведений о предупреждении участникам явиться в голливудский театр "Кодак" в деловых костюмах, как это было после событий 11 сентября 2000 года, устроители церемонии отменили одну из ее традиционных частей. Как заявил Джил Кэйтц, по просьбе ряда звезд на сей раз не будет традиционного прохода приглашенных по знаменитому красному ковру. В воскресенье любимцы американцев проследуют в зал, так сказать, "с заднего хода". Николь Кидман, номинированная в категории "лучшая актриса" за фильм "Часы", и Дэниэл Дэй-Льюис, выдвинутый на "Оскара" за роль в картине "Банды Нью-Йорка", заявили, что чувствовали бы себя неловко, появившись на красном ковре, улыбающиеся и разодетые, в дни, когда в Ираке проливается кровь.

Изменения коснулись не только внешней стороны церемонии. Поправки, отражающие настроение нации, внесены буквально во все части программы, начиная с монологов ведущего церемонии, которым на этот раз станет комик Стив Мартин, до представления собравшимся звезд и характера показываемых клипов.

В последние дни в США много писали о наличии некоего "черного списка", в который организаторами церемонии внесены имена противников войны среди деятелей Голливуда. Отвечая на вопросы журналистов, Джил Кейтц в этой связи отметил, что к нему обращались многие звезды и их представители с вопросами относительно допустимых высказываний во время праздничного события. По словам Кейтца, представляющим победителей предписано не отклоняться от протокола, однако самим лауреатам предоставляется полная свобода в минуты, отведенные на их выступления, касаться любых тем по своему усмотрению.