СБ ООН заслушает последний отчет об инспекциях в Ираке

СБ ООН заслушает последний отчет об инспекциях в Ираке
В среду в Нью-Йорке пройдет заседание Совета Безопасности ООН на уровне министров иностранных дел. Главы международных инспекторов Ханс Бликс и Мухаммед аль-Барадеи должны представить программу дальнейшего разоружения Ирака.
В среду в Нью-Йорке пройдет заседание Совета Безопасности ООН на уровне министров иностранных дел. Ожидается, что противники войны - Россия, Франция, Германия и Китай - подтвердят свою позицию в пользу мирного решения иракской проблемы.

Представители антииракской коалиции - США, Великобритания, Испания и Болгария - уже заявили о том, что не будут участвовать во встрече. Несмотря на то, что обстановка в Персидском заливе накаляется, Совет Безопасности ООН продолжает усилия по поиску политического выхода из кризиса.

Главы международных инспекторов Ханс Бликс и Мухаммед Аль-Барадей должны представить программу дальнейшего разоружения Ирака. Перед заседанием запланирована четырехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Франции, Германии и Китая. Игорь Иванов уже прилетел в Нью-Йорк. На заседании СБ ООН Игорь Иванов вновь подтвердит позицию России о том, что возможности для политического урегулирования ситуации вокруг Ирака "не только не исчерпаны, а наоборот, вполне реальны".