Война в Ираке может начаться раньше срока

Война в Ираке может начаться раньше срока
США могут начать военную операцию против Ирака до истечения срока ультиматума, предъявленного президентом Джорджем Бушем. Об этом сообщила в среду в электронном выпуске газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на Пентагон.
США могут начать военную операцию против Ирака до истечения срока ультиматума, предъявленного президентом Джорджем Бушем, сообщила сегодня в электронном выпуске газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на Пентагон.

По данным военных источников, ультиматум был сознательно составлен так, чтобы оставить Вашингтону возможность начать боевые действия до истечения предоставленных Багдаду 48 часов. Вашингтон требует, чтобы за это время президент Саддам Хусейн и его сыновья покинули страну. Однако они уже официально отказались это сделать, что, по данным "Нью-Йорк таймс", может быть использовано как предлог для досрочного начала операции.

По сведениям газеты, выбор времени для удара будет связан, в первую очередь, с готовностью войск, погодой и оценкой действий Багдада. Официально ультиматум истекает 20 марта 04:00 мск, сообщает ИТАР-ТАСС.