Военные США заявили об успешных испытаниях лазерного оружия


фото EPA

Испытания лазерного оружия, установленного на корабле, "превзошли ожидания", заявил руководитель Управления военно-морских исследований ВМС США адмирал Мэтью Кландер. Новый тип оружия был установлен на десантном транспорт-доке типа Ponce (LPD-15), который находится в Персидском заливе.

Испытания лазерного оружия, установленного на корабле, "превзошли ожидания", заявил руководитель Управления военно-морских исследований ВМС США адмирал Мэтью Кландер. Новый тип оружия был установлен на десантном транспорт-доке типа Ponce (LPD-15), который находится в Персидском заливе, испытания проводились в течение четырех месяцев.

Адмирал отметил, что "впервые в современной истории эта система энергетического оружия была на чем-то установлена". "Больше мы ее не испытываем, Она в рабочем состоянии. Она находится на корабле в Персидском заливе. Это — не что-то такое, что мы храним для особого случая, она используется ежедневно", — сообщил он. СМИ, комментируя заявление Кландера, отмечают, что новая система способна уничтожать ракеты противника "стоимостью в миллионы долларов, потратив всего один доллар". Сам адмирал сообщил также, что в настоящее время в разработке находится еще одна более мощная система такого же оружия, которую планируется установить на один из кораблей ВМС к 2017 году, сообщает агентство "Интерфакс".