Рынки досрочно празднуют победу

Рынки досрочно празднуют победу
Основные фондовые индексы растут на фоне уверенности рынка в скоротечности ожидаемой войны в Ираке. Цены большинства американских акций к торгам в среду вновь выросли. Подъем фондового рынка США продолжается уже 5 дней, чего не отмечалось с апреля 2001 года.
Цены большинства американских акций к сегодняшним торгам вновь выросли: подъем фондового рынка США продолжается уже 5 дней, чего не отмечалось с апреля 2001 года, констатирует ПРАЙМ-ТАСС. Основным поводом для роста котировок являются ожидания скоротечности войны в Ираке и сохранения его нефтяной инфраструктуры, что позволит быстро нарастить поставки нефти из Ирака, снизить мировые цены, ускорив темпы роста западной экономики.

В США произошел существенный рост фондовых индексов: Доу Джонс поднялся за последние сутки на 0,64%, НАСДАК - на 0,59%, "Стэндарт-энд-Пурз" - на 0,42%. Главные европейские индексы показали смешанную динамику: если германский ДАКС вырос на 3,92%, а британский FTSE - на 0,67%, то французский снизился на 1,30%.

Цена майских фьючерсов по нефти в Лондоне упала за день торгов на 7,57% до 27,25 доллара за баррель. На финансовых рынках укрепляется валюта США: курс евро сейчас составляет 1,0622 доллара против 1,0637 днем ранее.