В Луганске открылся первый кадетский корпус

В ЛНР открылся первый кадетский корпус имени героев Молодой гвардии. В учебном заведении будут готовить кадры для офицерского корпуса силовых структур ЛНР.

В Луганске открылся первый кадетский корпус имени героев Молодой гвардии, передает ТАСС. В учебном заведении будут готовить кадры для офицерского корпуса силовых структур ЛНР. Присутствовавший на открытии учебного заведения глава республики Игорь Плотницкий назвал кадетов "золотым запасом". "Вы те, кто придет на смену молодой республике. Вы будете охранять ее рубежи", — сказал он. Плотницкий также обратился к курсантам с просьбой сделать так, чтобы "любой враг их боялся".

Глава ЛНР предложил создать на базе кадетского корпуса военный музей. Он пообещал в качестве первого экспоната передать в него боевое знамя батальона "Заря", которым он командовал в ходе боев с украинскими силовиками летом 2014 года.

По словам министра науки, культуры и религии ЛНР Леси Лаптевой, система обучения будет широкопрофильной: есть договоренности о подключении к процессу обучения других учебных заведений. Например, выпускники кадетского корпуса получат водительские права различных категорий. В планах властей ЛНР, открытие военной академии, в которой будут готовить также юристов и дипломатов.