Время начала войны определят генералы

Время начала войны определят генералы
Война с Ираком может начаться в ближайшие двое суток, заявил командующий Пятым флотом ВМС США Тимоти Китинг. Конкретный час начала бомбардировок определят американский и британский командующие - генералы Том Фрэнк и Брайен Берринг. Однако до этого решение должно быть принято в Лондоне и Вашингтоне.
"Весьма вероятно", что война с Ираком начнется в ближайшие двое суток. Об этом заявил в среду американским морякам на борту находящегося в Персидском заливе авианосца "Авраам Линкольн" командующий Пятым флотом ВМС США вице-адмирал Тимоти Китинг, передает РИА "Новости". "Я точно не знаю, вступите ли вы в бой. Но, думаю, весьма вероятно, что в ближашие двое суток самолеты начнут взлетать с борта "Авраама Линкольна", - сказал Китинг.

Конкретный час начала бомбардировок Ирака определят командующие американской и британской группировками в Персидском заливе - генералы Том Фрэнк и Брайен Берринг. В настоящее время генералы ожидают принятия в Вашингтоне и Лондоне политического решения о начале войны. После этого Фрэнк и Берринг проведут совещание с участием командующих развернутыми в регионе группировками всех родов войск и, исходя из обстановки, примут решение о времени начала военной операции против Ирака. Об этом решение они должны будут доложить высшему руководству своих стран и только после его одобрения смогут приступить к его реализации.

Все коалиционные войска, которые стянуты в район театра военных действий, находятся в состоянии "самой высокой" степени готовности, которая предполагает их переход к боевым операциям в течение нескольких часов с момента получения на это приказа командующих американской и британской группировками.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, сильная песчаная буря, разыгравшаяся на севере Кувейта, может внести коррективы в планы американского командования по вторжению в Ирак. Наземная операция, которая, как планируется, начнется одновременно или после ракетно-бомбовых ударов по целям в Ираке, в данный период времени почти невозможна. Как утверждают очевидцы, видимость в зоне иракско-кувейтской границы составляет сейчас всего несколько метров. Однако фактор погоды, считают наблюдатели, в принципе не является столь существенным для начала боевых действий. Ничто не мешает Соединенным Штатам и их союзникам
приступить к бомбардировкам объектов на иракской территории. Что же касается американских солдат, сконцентрированных в районе границы, то они готовы начать наступление по первому приказу командования.