Президент: пенсии проиндексируют по фактической инфляции

Пенсии в России будут проиндексированы в 2015 году по фактической инфляции в стране, заявил во время Большой пресс-конференции президент Росси Владимир Путин. При этом президент подчеркнул, что пенсии будут проиндексированы именно по фактической, а не по прогнозной инфляции.

Пенсии в России будут проиндексированы в 2015 году по фактической инфляции в стране, заявил во время Большой пресс-конференции президент Росси Владимир Путин. При этом президент подчеркнул, что пенсии будут проиндексированы именно по фактической, а не по прогнозной инфляции.

"Самое главное — обеспечить социальное благополучие, проиндексировать пенсии, несмотря на определенное сокращение доходов бюджета. Сможем мы это сделать или нет — точно сможем, — заверил собравшихся в Центр международной торговли Путин. — Все ресурсы, которые нам нужны для выполнения не только социальных обязательств, но и по развитию оборонной сферы, по модернизации армии и флота, все заложены и все обеспечены, и будут реализованы".

Кроме того, Владимир Путин не снимает с себя ответственности за происходящее в России.

"Ответственность всегда лежит на главе государства, ну, и дальше — по ранжиру вниз. От этой ответственности я никогда не уклонялся и уклоняться не собираюсь", — отметил президент.

При этом Владимир Путин признал, что никто не застрахован от ошибок.

"Ошибки всегда есть. В целом должна быть поднята персональная ответственность и сотрудников Центрального банка, и ответственных сотрудников правительства РФ за результаты работы на каждом участке, который им вверен", — добавил глава российского государства.

При этом сам президент неожиданно признался, что не знает размера зарплаты главы "Роснефти" Игоря Сечина — как и своей собственной.

"Зарплаты Сечина не знаю. Я, честно говоря, даже своей собственной зарплаты не знаю — приносят, я ее складываю, на счет отправляю, и даже не считаю", — отметил Путин.

Он признал, что в курсе того, что "сотрудники наших крупных компаний получают очень солидные деньги". Однако, по его мнению, их зарплаты должны быть сравнимы с доходами иностранных коллег по отрасли.

"Мы должны смотреть на их уровень заработной платы не по сравнению со средней по стране (хотя мы должны иметь это в виду), а смотреть, как их коллеги в таких же корпорациях в мире получают, — заметил президент. — Сегодня Сечин может работать, завтра можем пригласить в какие-нибудь компании какого-нибудь иностранного специалиста, но мы не можем за иностранного платить одну цену, а за нашего — другую. Это нужно сопоставлять в целом по отрасли в мире. Популизм здесь неуместен".

Не задумывается Путин и о своем рейтинге, ибо, как он пояснил, как подумаешь о рейтинге, он начинает падать.

Юбилейная десятая большая пресс-конференция Путина продолжалась на час меньше, чем год назад. За 3 часа 10 минут к главе государства успели обратиться 39 российских и зарубежных журналистов.

Пресс-конференцию Владимира Путина транслировали телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.