Минобороны: число призывников будет последовательно сокращаться


фото: Russian Look

Минобороны не планирует в перспективе отказываться от службы по призыву. Об этом журналистам сообщил замминистра обороны, статс-секретарь Николай Панков в кулуарах заседания коллегии министерства обороны РФ.

Минобороны не планирует в перспективе отказываться от службы по призыву. Об этом журналистам сообщил замминистра обороны, статс-секретарь Николай Панков в кулуарах заседания коллегии Министерства обороны РФ.

"Мы в перспективе не будем отказываться от военнослужащих, несущих службу по призыву, — цитирует Панкова "Интерфакс". — Весь мировой опыт военного строительства свидетельствует, что самыми боеспособными являются армии, которые комплектуются по смешанному типу".

Вместе с тем Панков подчеркнул, что "число призывников будет последовательно сокращаться".

Замглавы Минобороны отметил, что 2014 год "будет знаменателен тем, что самой многочисленной социальной группой российской армии станут военнослужащие-контрактники".

По словам Панкова, их численность достигла 295 тысяч. При этом, по его словам, количество призывников в российских Вооруженных силах меньше на 22 тысячи человек. "В 2015 году мы возьмем по контракту не менее 55 тысяч человек и доведем числе контрактников в российской армии до 350-355 тысяч", — сказал замминистра.