Италия разрешила США использовать воздушное пространство

Италия разрешила США использовать воздушное пространство
Итальянский Сенат одобрил в среду вечером резолюцию, разрешающую использование военных баз, объектов инфраструктуры и воздушного пространства самолетам, которые принимают участие в военных действиях в Ираке.
Итальянский Сенат - верхняя палата парламента - одобрил в среду вечером резолюцию, разрешающую использование военных баз, объектов инфраструктуры и воздушного пространства самолетам, которые принимают участие в военных действиях в Ираке. За такое решение проголосовали 159 сенаторов, против – 124, один член Сената воздержался. Ранее это решение поддержала нижняя палате парламента.

Как заявил затем итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, "согласно последним результатам опросов общественного мнения, 64% граждан Италии согласны на предоставление военных баз и воздушного пространства в случае начала вооруженного конфликта в Ираке".

Кроме того, Берлускони отметил, что военная операция в Ираке законна. Одновременное он обвинил Францию в том, что она сорвала дипломатические усилия по разоружению Ирака.