Тема:

Пожар на пароме Norman Atlantic 9 лет назад

Пассажирам горящего у берегов Греции парома не хватило мест в шлюпках

Утром 28 декабря на судне, которое направлялось из Греции в итальянский порт Анкона, возник пожар. На борту находились 411 пассажиров и 56 членов экипажа. Как сообщают местные СМИ, шлюпок на всех не хватило.

Российские консульства Италии и Греции не обладают информацией о наличии россиян на борту пассажирского парома Norman Atlantic. Утром 28 декабря на судне, которое направлялось из Греции в итальянский порт Анкона, возник пожар. На борту находились 411 пассажиров и 56 членов экипажа, в том числе 22 итальянца и 34 грека. Многих удалось эвакуировать, однако, спасательную операцию и тушение огня затрудняют плохие погодные условия и штормовой ветер.

Как сообщают местные СМИ, шлюпок на всех не хватило. Некоторые пассажиры поддались панике и решили спастись самостоятельно, прыгнув в воду. О жертвах и пострадавших информации пока нет, передает канал "Россия 24".

Семь судов окружили загоревшийся паром и помогают в эвакуации пассажиров, сообщает телеканал SKY. По его данным, суда взяли паром в кольцо для того, чтобы уменьшить сильные волны и способствовать спуску шлюпок на воду. Известно на данный момент, что на борт других судов подняты 30 человек. Еще примерно 120 находятся в шлюпках. Первыми, эвакуируются женщины и дети. Возможно, десятки люди оказались в ловушке во внутренних помещениях. Очевидцы сообщили о том, что "огнем охвачено две трети судна" и ощущается жар. "Подошвы наших ботинок начали плавиться, когда мы стояли на палубе", — рассказал один из пассажиров, уже доставленных на спасательное судно. Грузовое судно Cruise Europa спустило на воду свои собственные шлюпки. С итальянской стороны к парому направлены два самолета, вертолет и судно.

В 2012 году в Италии произошло крушение корабля Costa Concordia, который напоролся на риф у берегов Тосканы. Жертвами стали 32 человека, всего на борту находилось более четырех тысяч человек. Тогда капитан корабля вместо своевременной подачи сигнала SOS и объявления эвакуации успокоил людей на борту. А сам якобы случайно упал в спасательную шлюпку. В результате операция по спасению пассажиров началась слишком поздно, жертв избежать не удалось.