Тема:

Пожар на пароме Norman Atlantic 9 лет назад

Горящий паром "заминирован" грузом масла. На борту есть россияне

В списках пассажиров горящего парома Norman Atlantic, распространенных греческой стороной, значатся двое россиян. Раньше в консульстве РФ на Ионических островах заявляли, что россиян на судне нет.

В списках пассажиров горящего парома Norman Atlantic, распространенных греческой стороной, значатся двое россиян, сообщают местные СМИ. Среди пассажиров также граждане Румынии, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Грузии, Сирии, Швеции, Канады, Украины, Египта, Германии, Турции, Афганистана, Албании, Мальты, Болгарии, Македонии, Великобритании, Италии, Нидерландов, Бельгии, Франции, Ирака и Греции. Экипаж состоит из 22 итальянцев и 34 греков, пишет газета "Вима". Между тем, почетный консул РФ на острове Керкира Никос Канулас заявил ТАСС, что россиян на пароме нет.

Итальянские телеканалы сообщают о том, что пожар на пароме взят под контроль, и пожар продолжается только на пятой палубе. Все порты на востоке Италии готовы принять спасенных. Один из пассажиров уже доставлен на военную базу, его здоровье в порядке. Еще два пассажира, отрезанные огнем от спасательных шлюпок, сняты с судна вертолетами.

Также сообщается и о том, что Norman Atlantic, находящийся в Ионическом море в 22 морских милях от итальянского и в 44 от греческого берегов, потерял управление, и его сносит к Албании. Греческие власти опасаются, что на судне может прогреметь взрыв – среди автомобилей, находящихся на пароме, есть три грузовика с техническим маслом.