В Индии семилетнему мальчику удалили 80 лишних зубов


фото: Global Look Press

В Индии семилетнему мальчику удалили целых 80 зубов. Все они были удалены из верхней челюсти ребенка. Сложная и опасная операция длилась почти четыре часа. Врачи отмечают: если бы мальчика не привели в больницу сейчас, то через четыре года ему пришлось бы удалять уже две сотни зубов.

В Индии семилетнему мальчику удалили целых 80 зубов. Все они были удалены из верхней челюсти ребенка. Сложная и опасная операция длилась почти четыре часа, пишет The Times Of India.

Доктор Бхарат Махешвари рассказал, что мальчика привели в больницу с абсцессом верхней челюсти. "В ходе обследования ему поставили диагноз "одонтома" (патологическое развитие челюстных костей). Мы спланировали операцию и удалили 80 зубов после того, как удалили абсцесс. Это очень редкое явление в таком раннем возрасте", – отметил врач.

Еще один медик, который участвовал в операции, предположил, что если бы ребенка не привезли в больницу в его семь лет, то через четыре года ему удаляли бы уже две сотни зубов. Вся сложность операции заключалась в том, что при таком заболевании кости челюсти становятся более слабыми, и это повышает риск переломов.

Стоит отметить, что не так давно индийские врачи уже проводили подобную операцию. В июле 2014 года 17-летнему подростку удалили более 200 лишних зубов. Врачам пришлось потратить на это порядка семи часов. Возможно, это была одна из самых сложных подобных операций во всем мире.