Путин поздравил Обаму и напомнил о принципах взаимного уважения


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин направил поздравления с наступающим Новым годом главам зарубежных государств и правительств.

Президент России Владимир Путин направил поздравления с наступающим Новым годом главам зарубежных государств и правительств.

В частности, в поздравлении президенту США Бараку Обаме Путин напомнил, что в наступающем году будет отмечаться 70-летие Победы, за которую многие страны сражались плечом к плечу.

"Президент отметил, что эта историческая дата напоминает об ответственности России и США за поддержание мира и международной стабильности, их особой роли в противодействии глобальным вызовам и угрозам", — отметили в пресс-службе Кремля. Владимир Путин также подчеркнул, что российско-американское партнерство могло бы успешно развиваться, опираясь на принципы равноправия и взаимного уважения.

Поздравляя с праздниками премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и королеву Елизавету II, глава российского государства отметил, что рассчитывает на позитивное развитие российско-британских отношений. Конструктивное взаимодействие в решении актуальных международных вопросов будет способствовать обеспечению мира и безопасности в Европе и на всей планете, отметил Путин.

В поздравлении, направленном канцлеру Германии Ангеле Меркель, президент РФ также выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и активной совместной работы по укреплению партнерских отношений и решению актуальных вопросов международной повестки дня.

Обращаясь к президенту Франции Франсуа Олланду, Путин подчеркнул, что отношения между двумя странами имеют богатую историю. По мнению президента РФ, дальнейшее развитие всего комплекса партнерских связей отвечает интересам народов России и Франции, идет в русле обеспечения мира, безопасности и стабильности в Европе.

В поздравлении президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану глава государства с удовлетворением отметил, что в уходящем году партнерские отношения между странами развивались по восходящей. Президент России выразил уверенность, что на основе достигнутых договоренностей страны будут еще активнее наращивать взаимовыгодные двусторонние связи, воплощать в жизнь масштабные совместные проекты, сообщает ТАСС