В Северодвинске заканчивают ремонт АПЛ "Карелия"

Чрезвычайное происшествие на атомной подводной лодке "Нерпа" произошло 8 ноября
ФГУП "Машиностроительное предприятие "Звездочка" 22 ноября планирует торжественно вывести из эллинга и спустить на воду после ремонта подводный крейсер стратегического назначения "Карелия". После достроечных работ по ремонту и модернизации и швартовных испытаний ракетоносец вернется в море.

ФГУП "Машиностроительное предприятие "Звездочка" 22 ноября планирует торжественно вывести из эллинга и спустить на воду после ремонта подводный крейсер стратегического назначения "Карелия" (К-18, проект 667БДРМ).

"После вывода из эллинга подводный крейсер будет спущен на воду и ошвартован у набережной, где его ждет проведение достроечных работ по ремонту и модернизации и швартовные испытания, после которых корабль вернется в море - сначала на ходовые испытания, а затем и на боевую службу", - говорится в сообщении пресс-службы "Звездочки".

К-18 проекта 667БДРМ (шифр "Дельфин", по классификации Нато Delta IV) относится ко второму поколению АПЛ. В боевом составе Северного флота - с сентября 1991 года. Водоизмещение АПЛ проекта 667БДРМ - 9210/11740, длина - 167 м, ширина - 12,2 м. Максимальная глубина погружения - 400 метров, осадка - 8 м, скорость - 14/24 узла, экипаж - 130 человек, отмечает "Интерфакс". Главная энергетическая установка (гэу) подводной лодки включает два водо-водяных реактора ВМ-4СГ (по 90 МВт) и две паровые турбины ОК-700А. Номинальная мощность ГЭУ составляет 60 тысяч л.с. На вооружении АПЛ находится ракетный комплекс Д-9РМ, в составе которого 16 трехступенчатых жидкостных ампулированных ракет Р-29РМ с максимальной дальностью стрельбы 9300 км. Также здесь установлен новый торпедно-ракетный комплекс ТВР-671РТМ.

В настоящее время АПЛ проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России.