СКП разберется, отчего погиб в СИЗО врач Пелипенко

СКП разберется, отчего погиб в СИЗО врач Пелипенко
Управления СКП РФ по Краснодарскому краю проведет проверку по факту смерти в СИЗО врача Владимира Пелипенко, ошибка которого оставила без руки двухмесячную Соню Куливец. По предварительным данным, Пелипенко покончил жизнь самоубийством, но адвокат медика уверен, что его убили.

Управления СКП РФ по Краснодарскому краю проведет проверку по факту смерти в СИЗО врача Владимира Пелипенко, приговоренного за врачебную ошибку, оставившую без руки новорожденную девочку Соню Куливец.

По данным следственного отдела, Пелипенко, приговоренный к одиннадцати месяцам лишения свободы, покончил жизнь самоубийством, перерезав себе вены и горло. Он не давал врачам СИЗО оказать ему медицинскую помощь и в результате скончался, сообщил РИА Новости руководитель регионального отдела СКП Александр Валиев, добавив, что по факту самоубийства Пелипенко будет проведено расследование.

В то же время адвокат Пелипенко, Владимир Чернобай, не верит в самоубийство подзащитного и считает, что он был убит. К тому же, по словам юриста, непонятно, почему врача поместили в СИЗО, когда он был приговорен отбывать наказание в колонии-поселении.

30 декабря 2006 года из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар доставили новорожденную Софию Куливец с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате в плечевой артерии образовался тромб, и руку малышке пришлось ампутировать. Суд установил, что причиной тромбоза стали неправильная катетеризация и отсутствие инфузионной терапии. Пелипенко проходил по "делу Софии Куливец" вместе с медсестрой Еленой Сеничевой. Суд признал их виновными в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка и приговорил соответственно к 11 и 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.