Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Большинство аналитиков не верят в выход Греции из еврозоны


фото EPA

Германия согласна на выход Греции из еврозоны. Об этом пишут немецкие СМИ, ссылаясь на источники в правительстве. Ранее аналитики предположили, что Афины могут отказаться от евро, если в стране на досрочных выборах победит коалиция радикальных левых Алексиса Ципраса.

Германия согласна на выход Греции из еврозоны. Об этом пишут немецкие СМИ, ссылаясь на источники в правительстве. Ранее аналитики предположили, что Афины могут отказаться от евро, если в стране на досрочных выборах победит коалиция радикальных левых Алексиса Ципраса. А вероятность такой победы достаточно велика. Теперь различные издания пытаются спрогнозировать, что в ближайшем будущем ждет Грецию и зону евро.

Spiegel ограничивается сухим комментарием: да, и федеральный канцлер Германии, и глава министерства финансов считают приемлемым сценарий, при котором Греция выйдет из еврозоны. Причина такого отношения — в прогрессе валютного союза, который был достигнут после кризиса 2012 года. Риск того, что "заражение" распространится на другие страны ограничен, потому что Португалия и Ирландия, как считается, реабилитировались.

Более развернутый комментарий видим на страницах Financial Times. Издание пытается понять, продолжит ли Греция реформы, или ее избиратели настолько устали от реформ и мер экономии, что избавятся и от тех и от других? Газета указывает, что грекам правда приходится тяжело — число безработных растет, размеры пенсий сокращаются. Алексис Ципрас опубликовал очень заманчивую программу, которая точно не имеет ничего общего с экономией бюджетных средств. Вместе с тем, продолжает Financial Times, Ципрас едва ли объявит дефолт — стране неоткуда взять денег, кроме как занять их у ЕЦБ. Таким образом, наиболее вероятный сценарий — компромиссный, при котором следующее греческое правительство все равно пойдет на требуемые реформы взамен на списание части долгов.

С такой оценкой согласна и немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Авторы статьи напоминают, что совсем недавно шотландские радикалы тоже говорили, что отделятся от Соединенного Королевства, но это ничем не закончилось. Так что Ципрас может и не победить. Греки могут пожелать, чтоб все оставалось как есть. И даже в случае победы левых те могут начать переговоры с европейскими донорами. Ну и потом, продолжает издание, выход из зоны евро обернулся бы катастрофой для Греции. Гиперинфляция после замены евро другой валютой продолжалась бы несколько лет, так что граждане все равно бы почувствовали снижение доходов. И, потом, отдавать долги кредиторам (а это сотни миллиардов евро) грекам все равно придется в евро. В общем, немецкие аналитики дают не больше 15 процентов в пользу того, что Греция покинет еврозону, оставшиеся 85 процентов распределены между вариантами — греки не выберут Ципраса, либо выберут, а тот откажется от радикальных требований.

Лицемерием и пылью в глаза считает все эти комментарии обозреватель Sunday Telegraph Джанет Дэйли. Она уверена, что еврозона не выживет в любом случае, а падение валютного союза начнется в конце месяца, когда левые из партии Сириза столкнутся с официальным Брюсселем. Дэйли не верит гарантиям, что события в Греции никак не повредят другим экономикам Европы. Она уверена, что Греция уйдет, и тогда Евросоюз ждет катастрофа. Пусть даже экономические последствия поначалу будут не очень серьезными.
Дэйли предлагает два варианта: замена евро на драхму либо пойдет на пользу греческой экономике, привлечет туда инвестиции и тогда в этот прецедент вцепится безработный электорат Испании и Италии, потребовав своим странам таких же возможностей. Либо экономический рост в Греции замедлится, однако в странах Южной Европы, даже в Германии, все равно очень многим захочется тоже иметь свою валюту. А уже это, заключает обозреватель, станет началом конца монетарно-политического союза и первым шагом на пути к эффективной ликвидации еврозоны. Пусть даже пока никто этого и не признаёт.