Британские аналитики: Иордания может стать следующей целью боевиков ИГ


фото EPA

Авторитетные военные аналитики считают, что следующей целью боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) может стать Иордания. Такой вариант событий возможен, если члены группировки укрепят свои позиции в Сирии и Ираке. Именно там боевики сейчас воюют против правительственных сил.

Авторитетные британские военные аналитики считают, что следующей целью боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) может стать Иордания. Такой вариант событий возможен, если члены группировки укрепят свои позиции в Сирии и Ираке. Именно там боевики сейчас воюют против правительственных сил.

По словам специалистов лондонского Института объединенных родов войск, в Иордании уже есть сторонники группировки. Эксперты отметили, что авиаудары по позициям ИГ, в которых участвуют британские самолеты, могут стать причиной дробления руководства группировки, а также "децентрализации структур командования и контроля". Опасность также представляет возможная атака террористов на Соединенное Королевство, передает ТАСС.

Согласно данным британского издания The Sunday Times, спецслужбы и полиция "сорвали шесть крупных заговоров за последний год, и все они были связаны с данной группировкой. Свыше 500 джихадистов из Великобритании отправились в Сирию, чтобы воевать на стороне ИГ, и есть "опасения, что около половины из них вернулись в Соединенное Королевство. Некоторые из них теперь представляют угрозу для страны", отмечает издание.