Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

ФСИН проверит, срезал ли Алексей Навальный электронный браслет


Фото ТАСС.

ФСИН проверит, действительно ли Алексей Навальный нарушил условия домашнего ареста. Сразу после появления в Интернете на сайте Навального заявления, что он срезал электронный браслет, с помощью которого осуществляется контроль за его местонахождением, к оппозиционеру выехали инспекторы.

Инспекторы ФСИН проверят, действительно ли Алексей Навальный нарушил условия домашнего ареста. Сразу после появления в Интернете на сайте Навального заявления, что он срезал электронный браслет, с помощью которого осуществляется контроль за его местонахождением, к оппозиционеру выехали инспекторы. "В случае подтверждения информации, будет составлен соответствующий протокол и материалы будут направлены суд, который должен будет принимать дальнейшее решение", — пояснили ТАСС источники в Службе исполнения наказаний. Официально во ФСИН не стали комментировать этот инцидент.

Оппозиционер Алексей Навальный в понедельник сообщил об отказе соблюдать условия домашнего ареста. "Да, я все понимаю, и после того, как срок получения текста приговора истек, буду поступать исключительно по закону в соответствии со своим высоким уровнем правосознания. Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом", — написал Алексей Навальный в личном блоге.

Он сообщил, что считает меру пресечения в виде домашнего ареста после объявления приговора незаконной. "Статья 107 УПК четко говорит, что такая мера пресечения применяется только в отношении подозреваемых и обвиняемых. Собственно, и сам Замоскворецкий суд признал, что никакого домашнего ареста после приговора быть не может, вернув ФСИНу их жалобу на меня", — сообщил Алексей Навальный.

Он написал также, что срезал электронный браслет, применяемый для отслеживания перемещений человека, находящегося под домашним арестом, и выложил фотографию отрезанного браслета на своем аккаунте в Twitter. Навальный сообщил, что не намерен никуда уезжать, его потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис и обратно, а также проведению досуга с семьей".

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил оппозиционера Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега — к 3,5 годам реального лишения свободы. При этом суд постановил, что до вступления приговора в силу Алексей Навальный будет содержаться под домашним арестом.

Братья Навальные обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств компаний "Ив Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании".

В день объявления приговора Алексей Навальный, нарушив домашний арест, приехал вечером в центр Москвы, где собрались на несанкционированные акции вначале сторонники, а затем и противники оппозиционера. Сотрудники полиции задержали его и совместно со службой ФСИН препроводили по месту прописки, сообщает "Интерфакс".