Тема:

Крушение лайнера AirAsia 7 лет назад

Родственники жертв возложат цветы на месте крушения лайнера AirAsia


фото EPA

Индонезийские военные предоставят транспортный самолет и корабль родственникам жертв крушения самолета авиакомпании AirAsia, чтобы те могли возложить цветы в районе катастрофы в Яванском море. В понедельник число тел, извлеченных из моря и доставленных в город Сурабая, достигло 37.

Индонезийские военные предоставят транспортный самолет и корабль родственникам жертв крушения самолета авиакомпании AirAsia, чтобы те могли возложить цветы в районе катастрофы в Яванском море. "Главнокомандующий предоставит самолет Hercules, который доставит их из (яванского города) Сурабая в Панкаланбуун (на острове Калимантан), а там они пересядут на боевой корабль, который доставит их на место, где они смогут возложить цветы. Возможно, это сможет успокоить их скорбь", — заявил во вторник, 6 января, главнокомандующий вооруженными силами Мулдоко.

Он также отметил риски во время поисков останков жертв, передает РИА Новости. "Вооруженные силы сделают все возможное для поиска останков жертв. Столкнувшись с экстремальными погодными условиями, воины упорно работают и рискуют собой — и этот риск очень велик", — добавил Мулдоко.

Условия, в которых работают спасатели, описал капитан корабля ВМС Индонезии Banda Aceh Ариф Будиман: " Волны высотой 3-4 метра, скорость ветра 20-24 узла, течения под водой — 3-5 узлов".

В понедельник к началу десятого дня поисково-спасательной операции число тел, извлеченных из моря и доставленных в город Сурабая, откуда разбившийся самолет вылетел в свой последний рейс и где сейчас работают судмедэксперты, достигло 37. Из них опознаны и переданы родственникам 13. Глава национальной полиции Индонезии генерал Сутарман заявил, что все найденные останки будут опознаны, в каком бы состоянии они ни находились.

Самолет Airbus вылетел из Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Вскоре лайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На его борту были 162 человека, надежд на спасение кого-либо из них практически нет.