Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

Православные христиане по всему миру отмечают Рождество


фото EPA

В богослужениях и крестных ходах по случаю Рождества приняли участие более двух с половиной миллионов россиян. В Москве в торжественных мероприятиях участвовали 300 тысяч человек.

В богослужениях и крестных ходах по случаю Рождества приняли участие более двух с половиной миллионов россиян. По данным МВД России, в мероприятиях по обеспечению общественного были задействованы 55 тысяч человек. Среди них работники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск МВД, а также сотрудники частных охранных организаций, представители народных дружин и казачьих обществ.

В Москве в торжественных мероприятиях участвовали 300 тысяч человек. По данным столичной полиции, в ночь на 7 января праздничные богослужения прошли в 389 православных храмах и монастырях города. Не было зафиксировано ни одного случая нарушения общественного порядка, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по столице. Безопасность обеспечивали более 2600 сотрудников МВД и народных дружинников.

Во время торжественной литургии в храме Христа Спасителя были совершены молитвы об Украине, которые с середины 2014 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла читаются в каждом храме Российской Православной Церкви. В четверг, 8 января, патриарх Кирилл совершит праздничную Великую Вечерню. Она также пройдет в храме Христа Спасителя, передает ТАСС.

Президент России Владимир Путин поздравил с Рождеством Христовым православных христиан и всех россиян, отмечающих этот праздник. Владимир Путин пожелал верующим мира, счастья и благополучия. В рождественскую ночь президент посетил праздничное богослужение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Отрадном.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой приняли участие в рождественском богослужении в храме Христа Спасителя. Службу возглавлял патриарх Кирилл. Он также поздравил с праздником всех православных христиан. После торжественной литургии патриарх подарил Дмитрию Медведеву настольное изображение храма Христа Спасителя, выполненное в технике эмали.