Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Убийц журналистов "Шарли Эбдо" настигли в 80 километрах от Парижа


фото: Global Look Press

Подозреваемые в расстреле сотрудников французской сатирического журнала "Шарли Эбдо" обнаружены в местечке Вилле-Котре в департаменте Эн в 80 км к северу от Парижа. На место стягиваются подразделения французского полицейского спецназа и группа быстрого реагирования жандармерии.

Подозреваемые в расстреле сотрудников французской сатирического журнала "Шарли Эбдо" обнаружены в 80 км к северу от Парижа. Как сообщает в четверг ТАСС со ссылкой на агентство Франс Пресс, двое вооруженных людей, подпадающих под описание, были замечены в местечке Вилле-Котре в департаменте Эн. На место стягиваются подразделения французского полицейского спецназа и группа быстрого реагирования жандармерии. В зоне поисков была замечена автомашина "Клио", на которой скрылись подозреваемые террористы после совершения преступления.

Главными подозреваемыми являются братья Шериф и Саид Куаши. Полиция объявила их в розыск после того, как в машине, брошенной преступниками, была обнаружена пластиковая идентификационная карта одного из них. Согласно сведениям из полицейских источников, младший из братьев Куаши — 32-летний Шериф — давно известен правосудию. В 2008 году он был приговорен к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов для иракского филиала международной террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Он также подозревался в пособничестве Али Белькасему — участнику алжирской экстремистской группировки, отбывавшему во Франции пожизненное заключение и планировавшему побег. Характеристика "вооружен и опасен" в полной мере относится и к другому подозреваемому — 34-летнему Саиду Куаши. Телеканалы опубликовали кадры, снятые с крыши соседнего дома в тот момент, когда заговорщики покидали место преступления. Беглецы выкрикивали: "Мы отомстили за пророка, мы убили "Шарли эбдо". На протяжении своего последующего маршрута братья Куаши трижды вступали в перестрелку с полицией, дважды меняли машины и скрылись от преследования на автомобиле "Клио".

Утром в среду двое злоумышленников ворвались в редакцию "Шарли Эбдо" и открыли огонь по людям. 12 человек погибли. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Нападавшим удалось скрыться.

Сатирический журнал "Шарли Эбдо" стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании "Юлландс-Постен". Публикация карикатур на пророка вызвала возмущение верующих, а главный редактор издания Филипп Валь в 2007 году оказался в суде, но был оправдан. В ноябре 2011 года после выхода очередного номера журнала, посвященного ситуации в Тунисе и Ливии, редакцию "Шарли Эбдо" подожгли неизвестные. Выпуск должен был выйти под названием "Шариат-Эбдо", а редактором был объявлен пророк Мухаммед.